TISCHUHR VON JACOB MAYR (1648-1714)

Start Preis: CHF9,000

Geschätzer Preis: 9 000 CHF - 18 000 CHF

Augsburg, signiert, Anfang 18. Jh.

Gehäuse aus vergoldetem Messing, hexagonale Form, kleines rechteckiges Fenster auf jeder Seite, auf 3 Füssen stehend, Oberseite graviert, die Schlagglocke befindet sich auf dem Sockel.

Zifferblatt: Silber graviert, signiert: "Mair Fecit", Zeiger: Messing vergoldet.

Werk: Mit Steigradhemmung, Schnecke und Kette, grosse kreisförmige Unruh, Stahlspirale, lose Windungen, grosser Zahnfuss-Unruhkloben aus Messing, nachgebohrt und graviert, Stunden-Schlagwerk über Schlossscheibe, Mechanismus vollständig graviert, signiert auf der Platine.

9 x 14 x 12 cm

Prof. André Curtit schrieb 1995 in seiner Expertise: "Stück in perfektem Erhaltungszustand, gute Funktion, benötigt jedoch eine Revision." Seit dieser Zeit befand sich die Uhr in einer Vitrine und wurde kaum berührt.