Angelica KAUFFMAN (1741-1807)

Start Preis: CHF300

Geschätzer Preis: 300 CHF - 600 CHF

Cornelia, Mutter der Gracchen

Federzeichnung, wohl Ende 18. Jh.

35 x 41 cm

Die Zeichnung gleicht einem 1785 von der Künstlerin gemalten Gemälde. welches sich heute im Museum of Fine Arts in Richmond, Virginia, befindet. Francesco BARTOLOZZI (1728-1815) fertigte 1788 einen Kupferstich davon an. Ob die Zeichnung hier von Angelica Kaufmann gemalt wurde, kann nicht bestätigt werden.