Maxime MAUFRA (1861-1918)

Start Preis: CHF8,000

Geschätzer Preis: 8 000 CHF - 16 000 CHF

La baie de la Napoule

Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1912

60.5 x 73.5 cm, Rahmen: 81 x 94 cm

Nachtrag zur Provenienz vom 21.06.2024: Vom Einlieferer erhielten wir heute eine mit der Schreibmaschine geschriebene Karteikarte zu diesem Gemälde. Dort ist zur Provenienz festgehalten: Victor-Emile Michelet, St. Pierre, Quiberon (ein Jugendfreund des Künstlers, Dichter und einer der Ersten, die ein Buch über den Künstler verfassten); im Nachverkauf bei Sotheby’s Auktion "Impressionist and Modern Paintings", London, 17. Oktober 1990, lot. 156 für 11’660,- GBP erworben. (Mit Aufgeld entsprach dies damals 32’954,- CHF). Festgehalten wurde auf der Karteikarte auch, dass es in den von Caroline Durand-Ruel Godfroy erarbeiteten Werkkatalog aufgenommen werden sollte.